Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)

  • Дата публікації:24-03-2015, 12:27
О том, как два уголовника и один мошенник «поставили на уши» весь Николаев…

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают –
значит - это кому-нибудь нужно?»

Владимир Маяковский

Если скандалы раздуваются –
значит кто-то их раздувает!

Николаевский Обозреватель


Наше время – время тотального «троллинга». Кажется, уже вся наша жизнь состоит из флеш-мобов, пикетов и акций протеста «общественных активистов». Причем в искренность, неангажированность и бескорыстие участников подобных мероприятий с трудом верят уже даже самые наивные и зомбированные «ящиком» граждане.

Вот и мы не поверили, что привлекший внимание граждан, СМИ, государственных и правоохранительных органов скандал о якобы «расовой дискриминации» в одном из николаевских баров (назовем так это заведение, чтобы избежать обвинений в пиаре или антипиаре) носил случайный характер. Пришли, якобы, в бар посидеть представители «нацменшинств», а официантка-расистка брутально отказалась их обслуживать.

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Мнения, как обычно, разделились, при этом множество простых порядочных граждан ситуативно встали на сторону «обиженных и невинно пострадавших представителей нацменшинств», часть, – наоборот.

«Николаевский Обозреватель» попытался составить свое мнение о сути «конфликта».

В качестве доказательства «униженные и оскорбленные» представили видеозаписи своего общения с девушкой – сотрудницей заведения. Понятно, что такой эксклюзивный материал не остался без внимания журналистов, и в результате – на ведущих николаевских интернет-сайтах появляются публикации о том как

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Материал горячий, тема актуальная, и информация о николаевских «жертвах апартеида» мгновенно подхватывается и раскручивается все большим количеством изданий.

После «пострадавших николаевцев» Хайяма Хагигатоглу и Арутюна Рушаняна в атаку идут новые лица, в частности появляется материал о том, что

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


При этом сообщалось о том, что история с расовой дискриминацией в центре Николаева «длится уже пять лет», и еще в 2009 году официанты заведения стали отказывать людям «не славянской» национальности в обслуживании, а также о том, что в то время было проведено специально по данному случаю заседание Консультативного совета партий и общественных организаций города при Николаевском городском совете, где депутат горсовета Пётр Зибров заявил, что владелец заведения «не думает ни о своем будущем, ни о будущем своей семьи, ни о будущем своего города».

Правда при этом никто не удосужился сообщить, например, о том, что Петр Зибров был не просто депутатом горсовета, а одним из руководителей областной организации все той же «Партии регионов», т.е. именно той партии, члены которой, «заботясь о будущем своих семей и своих детей», вовсю разворовывали не только Николаев и Николаевскую область, но и всю Украину.

Кстати, как обычно умалчивалось то, что и тогда не все политические силы «осудили» в угоду «Партии регионов» действия владельцев и коллектива, и их право на свободу установления правил ведения собственного же бизнеса. В частности еще в том же 2009 году была высказана и противоположная оценка развивающихся событий:

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Но зато было подано мнение достойных представителей «возмущенной общественности», в частности «достойнейшего» главы Городского совета национальных обществ Анара Ахундова:

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


В результате «внимание местных органов власти» и областных, и городских было обеспечено:

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Соответственно – привлечение к «конфликту» правоохранительных органов и, соответственно, – новый виток информационной активности: интернет-сайты, газеты и даже телевидение…

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


«Обиженные представители нацменьшинств», чувствуя себя уже звездами СМИ дают интервью и рассусоливают о том, как в Украине процветает расизм, и «дармоеды» (т.е. органы государственной власти и правоохранительные органы) ничего не делают, чтобы помочь «пострадавшим».

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


При этом основными «звездами» в этом спектакле выступают все те же «действующие лица»: «николаевский бизнесмен Хайям Хагигатоглу», «николаевский общественник Анар Ахундов», а также «николаевцы Турам Гафаров и Назим Дамиров».

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Криминальное провадження по факту «расовой дискриминации» открыто, правда, по мнению юристов, судебных перспектив у этого дела нет никаких. Что и понятно, т.к. «дело» действительно является примером того, как «из мухи делают слона».

«Николаевский Обозреватель» уже писал о том, что собственник заведения вправе предусмотреть фейс-контроль при обслуживании посетителей. И это право, право частной собственности, так же гарантировано Конституцией Украины, как и гражданское равноправие всех украинцев, независимо от их этнического происхождения. Помнится, и в советское время в приличные рестораны в Прибалтике не пускали мужчин без галстуков, а дам – без чулок. И никто не протестовал: нельзя – так нельзя. Может просто жулья было меньше?

Именно это и пыталась в крайне корректной форме донести до представившихся потом «жертвами апартеида» посетителей и милая девушка, и молодой человек - сотрудники заведения. Но это для тех, кто понимает или, во всяком случае, пытается понять.

А вот тем, кто сознательно занимается организацией провокаций что-то пояснять и доказывать бесполезно. Почему провокаций, да потому, что именно этот вывод напрашивается даже при самом поверхностном изучении материалов и схемы построения конфликтной ситуации.

Как видно из их же видеозаписи, наши «обиженные» ребята были четко «заряжены» и знали, что и зачем они делают:



- во-первых, наличие самой видеозаписи, которая в обоих случаях и в декабре, и в январе велась с удобных точек и с самого начала разговора (ну не видно из самой записи, что снимающий взял телефон и начал снимать, когда вроде бы возникла конфликтная ситуация), т.е. все было продумано и подготовлено заранее;
- во-вторых, из самой записи видно как инициатор конфликта «раскручивает» сотрудницу заведения на те фразы, которые ему выгодны, и неподготовленная к подобной «обработке» девушка-официантка легко попадается в расставленную ловушку, при этом сам «оскорбленный представитель нацменьшинств» чувствует себя абсолютно свободно, не нервничает, как говорится, – «работает на камеру»;
- в третьих, получив то, что им было нужно, т.е. саму видеозапись, провокаторы тут же спокойно поднимаются и удаляются и появляются уже в следующем месяце;
- при появлении в январе «действующие лица» ведут себя намного агрессивнее и заметно, что их целью является «повышение градуса» разговора, – спровоцировать сотрудников на ссору или какие-то некорректные замечания (при этом видеосъемка, как и в прошлый раз, ведется подготовлено и с удобной точки).

Т.е. говорить о каком-то стихийном конфликте или оскорблении посетителей со стороны обслуживающего персонала вообще не приходится: в первом случае девушка-сотрудница непрерывно улыбается, а во втором сотрудник-парень на явно провокационное и агрессивное заявление посетителя-провокатора о том, что «вы меня оскорбляете» максимально вежливо отвечает, что этого не происходит.

Таким образом, даже простое изучение представленных самими «потерпевшими» материалов говорит о четко спланированной акции. Кстати и сам «потерпевший» этого не скрывает и откровенно говорит о том, что

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Кстати в публикации не указывается, что г-н Арутюн Рушанян является депутатом Жовтневого районного совет от «Партии регионов», но это так для справки…

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Попробуем теперь разобраться с тем, зачем и кому это было нужно.

Первое же изучение данных об основных фигурах скандала, которые разыгрывают из себя «пострадавших» вызвало наше глубокое удивление. Удивление тому, что ни журналисты, ни представители власти, ни правоохранительных органов не удосужились навести хотя бы элементарные справки об инициаторах этого инцидента.

Например, менее чем за полгода до развития конфликта с «расовой дискриминацией» один из основных «пострадавших» Анар Ахундов «засветился» в попытке «наезда» на руководство Николаевского совета национальных обществ Султана Каймаразова с обвинениями в неравномерном распределении выделяемых бюджетных средств.

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


При этом выяснились очень интересные подробности, например о том, что часть подписей общественников, вроде бы «подписавших» обращение вместе с г-ном Ахундовым были подделаны, а некоторые из них были введены в обман, и даже – были уже умершими…

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


И даже крайне корректный обычно в своих высказываниях аксакал николаевских межнациональных отношений Султан Каймаразов, не удержавшись, заметил, что Ахундов и Ко «пытаются использовать приход новой власти для расшатывания межнациональных отношений».

Кроме этого «Николаевскому Обозревателю» удалось выяснить еще некоторые довольно интересные подробности из недавнего прошлого г-на Ахундова.

Оказывается совсем недавно – в сентябре 2012 года «николаевский общественник Анар Ахундов» Ленинским районным судом города Николаева был признан виновным за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.369-2 Уголовного Кодекса Украины – «предложение осуществить влияние на получение неправомерной выгоды на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства», и приговорен к штрафу в размере 750 необлагаемых налогом минимумов дохода граждан – 12 тысяч 750 грн.

За что? Да вот, как указано в решении суда г-н Ахундов Анар Рауф оглы за денежное вознаграждение в несколько тысяч долларов ни много ни мало «пообещал поспособствовать в решении вопроса относительно установления торгового павильона площадью до 10 кв.м на территории г.Николаева через депутатов Николаевского городского совета»…

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Кстати, как следует со слов С.Каймаразова, Анар Ахундов был помощником того самого депутата от Партии Регионов Сергея Жайворонка, которого поймали на взятке «за содействие местному предпринимателю в выделении городским советом участка под установку торгового павильона». Так что понятно и депутаты от какой партии помогали Ахундову «оказывать помощь» в земельных вопросах, и почему представители «Партии регионов» так бросились бороться с «расовой дискриминацией».

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Другой мирный протестующий против расовой дискриминации «николаевец» Дамиров Назим Назир оглы, ввиду совсем еще молодого возраста на судебный приговор пока еще не наработал. Согласно выписки из Единого реестра досудебных расследований (№12013160020001774 от 16.03.2013) он всего лишь избил пару лет назад в 3 часа ночи на Ингульском мосту доставленного в БСМП гражданина К. Поскольку потерпевший К. «від написання заяви відмовився, так як вважає спричинені йому тілесні ушкодження незначними і претензій не має», дело ограничилось составлением сотрудниками Центрального РОВД г.Николаева 16 марта 2013 года административного протокола, в котором и зафиксированы художества данного представителя «угнетаемых национальных меньшинств».

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Вызывает интерес и третий участник акции – Дунямали-заде Хайам Хагигат оглы.

И внешность его, и манеры благовоспитанного человека, и статус заместителя директора предприятия, и даже имя, данное ему при рождении в честь великого поэта древности Омара Хайама, рисуют нам образ «представителя интеллигенции». При этом наш «николаевский бизнесмен Хайям Хагигатоглу» еще и любит представляться вроде бы учившимся в Бакинском университете «кандидатом экологических наук».

Удалось ли «николаевскому бизнесмену Хайям Хагигатоглу» окончить этот прославленный ВУЗ, установить не удалось. Но вот с научной степенью «кандидата экологических наук», которой он так любит козырять, вышла незадача, – ее просто не существует «в природе».

В Украине, например, последняя редакция перечня научных специальностей была утверждена приказом министра образования и науки в сентябре 2011 года, и в разделе «03. Биологические науки» действительно присутствует специальность «03.00.16. Экология», но при этом при защите кандидатской или докторской диссертации по этой специальности присуждаются научные степени кандидата или доктора биологических, сельскохозяйственных или медицинских наук.

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Подобный подход существует и при присуждении научных степеней в Азербайджане. В соответствии с данными официального сайта Высшей аттестационной комиссии этой страны при защите кандидатской или докторской диссертации по специальности «2426.01. Экология (по научной сфере)» азербайджанским ученым присуждаются научные степени кандидата или доктора биологических, медицинских, физических, химических, аграрных (сельскохозяйственных) и технических наук.

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Но никаких «кандидатов экологических наук» ни в Украине, ни в Азербайджане «не существует и в природе».

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Но, с другой стороны, экологическая деятельность в нашей местности, постоянно страдающей от насилия над природной средой, неизменно высоко котируется, а, значит, должна вызывать понимание и сочувствие. Хулиганы-мордобойцы и решалы-коррупционеры у нас котируются в значительно меньшей степени…

И для того, чтобы красоваться перед журналистами, выставляя себя жертвами то ли расизма, то ли апартеида, то ли аборта, не обязательно предъявлять настоящие документы о наличии научной степени или отсутствии судимости…

Достаточно просто вспомнить о небольшом конфликте пятилетней давности, о котором все уже давно забыли, вооружиться видеокамерой и спровоцировать ничего не подозревающую девушку-официанта на пару неосторожных фраз…

Молодые люди вошли в бар, где им крайне корректно было отказано в обслуживании, и они устроили небольшой скандальчик, который потом сами же «раздули» до вселенских масштабов...

Вот так вот с помощью примитивного «флеш-моба» несколько мелких жуликов с криминальными замашками «поставили на уши» весь Николаев, заставив «плясать под свою дудку» и общественность, и журналистов, и руководителей государственных структур, и сотрудников правоохранительных органов…

Чтобы утихомирить разбушевавшихся в защите своих прав Ахундова, Хагигатоглу, Дамирова и других «николаевских общественников» владелец заведения, который во время конфликта даже не был на территории Украины, извинился за неосторожное поведение своей сотрудницы. При этом это было показано как чуть ли не признание своей вины, и наши «жертвы апартеида» чувствовали себя уже чуть ли не судьями, восседая за столом ими же организованной пресс-конференции.

Расовую дискриминацию в Николаеве организовали мелкие жулики? (фото, видео, документы)


Конечно, для них это уже достижение, ведь раньше их судили или должны были судить, а теперь после удавшейся провокации – уже и они как бы при делах.

Конечно, Николаев, как и вся Украина, является многонациональным. В Николаеве проживает и весьма значительная азербайджанская диаспора. Произошло это, в том числе и благодаря служившему некоторое время в посольстве Украины в Азербайджане ныне почившему городскому голове Владимиру Чайке, который даже жил в том доме, где расположено ставшее местом конфликта заведение. На этом доме даже весит посвященная ему памятная доска, что весьма символично… Вынужденные массово эмигрировать из охваченных армяно-азербайджанским конфликтом регионов, иммигранты оседали в нашем гостеприимном и толерантном городе.

Возникает другой вопрос: до чего мы дожились в Украине и Николаеве, что несколько сбежавших со своей родной земли аферистов с криминальными замашками заставляют нас «плясать под свою дудку»…

Что какое-то г-н(о) Ахундов Анар Рауф оглы за денежное вознаграждение в несколько тысяч долларов обещает поспособствовать в решении вопроса установления торгового павильона «через депутатов Николаевского городского совета»… Какое-то г-н(о) оказывается просто мошенником, представляясь кандидатом несуществующих экологических наук… Какое-то г-н(о) «николаевец Дамиров Назим Назир оглы» посреди Николаева избивает гражданина К., а тот потом не имеет претензий «так як вважає спричинені йому тілесні ушкодження незначними і претензій не має»…

Кто ответит за то, что группка проходимцев, проворачивавших ранее свои криминальные махинации через «Партию регионов», желая поднять свое упавшее закулисное влияние в нашем городе, терроризирует и официально работающее заведение, которое, как уже сообщал «Николаевский Обозреватель», платит значительные налоги в городской бюджет, и его сотрудников, и всех нас рядовых николаевцев, вынужденных наблюдать за разворачиванием этого фарса.

И когда, и кто из государственных «деятелей» проследит за тем, чтобы и в меню, и на вывесках ресторанов, магазинов и других заведений и ресторанов будут надписи на украинском языке. А то наша пресловутая толерантность постепенно как-то превратилась в унижение и прислуживание перед жульем, которое со всех сторон лезет в Украину и к нам в Николаев.

И кто, в конце концов, извинится не перед «николаевским бизнесменом Хайямом Хагигатоглу», «николаевским общественником Анаром Ахундовым» и «николаевцами Турамом Гафаровым и Назимом Дамировым», а перед обычной николаевской девушкой – гражданкой Украины, ставшей жертвой «наезда» провокаторов?

Как известно революционные преобразование всегда выносят наверх пену и всякие другие субстанции, которые не тонут по своей природе. И как мудро заметил Султан Каймаразов, некоторые из таких проходимцев «пытаются использовать приход новой власти для расшатывания межнациональных отношений». У кого-то по-прежнему вызывает досаду тот факт, что город Николаев никак не удается «раскачать», вовлечь в разборки, создать здесь «горячую точку».

«Николаевский Обозреватель», как всегда, надеется на здравый смысл, патриотизм и уравновешенность большинства николаевцев. Но и тем, кто несет дополнительную ответственность за мир и спокойствие в городе, неплохо бы научиться действовать профессионально, не поддаваться на провокации и не содействовать их развитию, а возможно даже действовать на опережение.

Внесем, например, предложение, которое возможно и покажется нестандартным, но вполне реально для осуществления. Почему бы руководству ставшего объектом провокаций «пострадавших николаевских псевдообщественников» заведения не ввести клубный принцип посещения? Может, стоит вручать клубную карту тем потенциальным посетителям, которые, независимо от этнического происхождения, отвечают стандартам цивилизованного поведения и не будут своим присутствием оскорблять окружающих. Думаем, такой подход не только благоприятно повлияет на соблюдение норм поведения всеми посетителями, которые подсознательно будут стремиться попасть в число «избранных», но и поспособствует дальнейшей популяризации одного из самых престижных, без преувеличения, заведений нашего города.

А господ с такой «биографией» как указанные «николаевские общественники», согласитесь, уважающий себя хозяин в дом к себе не пустит. А пустили, – расплачиваемся… и в «Сотке», и в Николаеве, и в Украине.

Читайте также материалы журналистского расследования "Николаевского Обозревателя"
Николаевский губернатор снова подставил президента?
Мультиплатформа відкритих даних Clarity Project